观点

菜单

基金会分支(代表)机构有权与劳动者签订劳动合同吗?|王胜利 · 法客传真
分享到:
发布时间: 2018-06-27

timg (4).jpg

问:基金会分支(代表)机构有权与劳动者签订劳动合同吗?

答:根据《基金会管理条例》第十二条第四款规定,基金会分支机构、基金会代表机构依据基金会的授权开展活动,不具有法人资格,不是《劳动合同法》、《劳动合同法实施条例》规定的用人单位,基金会分支(代表)机构无权与劳动者签署劳动合同。

【法条链接】

《基金会管理条例》第四条第四款 基金会分支机构、基金会代表机构依据基金会的授权开展活动,不具有法人资格。

返回